お前らの8割が間違う算数の問題が発見される 分かるやついるか?

    textbook2_sansu.png




    1 :名無しさん 2019/06/09(日) 01:42:17.54

    朝ニュースを見ていたら
    小学生の宿題ということで
    こんな問題が出てきました。
    https://imgur.com/c5Kamks


    3 :名無しさん 2019/06/09(日) 01:44:43.49

    4800円!


    22 :名無しさん 2019/06/09(日) 01:54:17.31

    答えが出せる問題だという前提で問題文読み直したら>>3しかない


    4 :名無しさん 2019/06/09(日) 01:45:08.49

    1680円でスーパーから買って
    そこらへん歩いてるガキに1個80円で売るから
    計1600円


    5 :名無しさん 2019/06/09(日) 01:45:20.98

    7パック+消費税


    7 :名無しさん 2019/06/09(日) 01:46:02.96

    14400


    8 :名無しさん 2019/06/09(日) 01:46:43.21

    国語の問題だな


    9 :名無しさん 2019/06/09(日) 01:47:49.58

    1680円


    10 :名無しさん 2019/06/09(日) 01:48:04.82

    7パック買ったら21個の代金になるから間違い


    11 :名無しさん 2019/06/09(日) 01:48:09.52

    1680円以外だとすると意地悪すぎ
    そんな問題を考える奴は教育者として終わってる
    だから1680円


    12 :名無しさん 2019/06/09(日) 01:48:11.53

    1個100円として1,640円


    14 :名無しさん 2019/06/09(日) 01:50:39.07

    240*7で1680
    20個ちょうどは買えないってのがポイントの問題かね


    15 :名無しさん 2019/06/09(日) 01:51:15.57

    バラ売りしてないので20個の代金はわかりませんが正解


    17 :名無しさん 2019/06/09(日) 01:51:31.53

    240円×7パック=1680円

    じゃないの?


    18 :名無しさん 2019/06/09(日) 01:51:38.77

    1600円だろ


    20 :名無しさん 2019/06/09(日) 01:51:52.17

    もしかしたら240円は1パックの値段ではなくプリン1個の値段なのかもしれないな
    だとすれば1パック720円になる


    25 :名無しさん 2019/06/09(日) 02:01:02.09

    税込みなのか書いてねえじゃん


    27 :名無しさん 2019/06/09(日) 02:02:12.45

    むむむ。これはバラ売りで買うのかい?
    でも小学校の算数はなぞなぞ要素あるから分かんないね


    28 :名無しさん 2019/06/09(日) 02:02:53.15

    店の対応次第


    32 :名無しさん 2019/06/09(日) 02:07:06.67

    俺は1600円でしか買わない嫌なら売るな!!それが答えだ!!!!!


    34 :名無しさん 2019/06/09(日) 02:08:42.43

    パックで売ってるんだからそのパックを20個買うんだろ


    35 :名無しさん 2019/06/09(日) 02:09:21.04

    バラ売りは90円だろうと推測して1620円


    38 :名無しさん 2019/06/09(日) 02:11:18.96

    また指導要綱やその学年までで習った範囲内以外は正解でも不正解みたいな理不尽問題だったりするの?


    39 :名無しさん 2019/06/09(日) 02:14:14.52

    1680円じゃないの?


    40 :名無しさん 2019/06/09(日) 02:14:23.06

    20個をパックについて言ってるとするとプリンが60個になる
    それはちょっと普通じゃないから20個はプリンについて言ってる
    そういうことも考えさせる問題っぽい


    42 :名無しさん 2019/06/09(日) 02:16:37.45

    わざわざパックと個で言い分けてるのに20個を20パックはおかしいだろ


    43 :名無しさん 2019/06/09(日) 02:19:21.22

    算数つーか国語の問題になってるやん


    45 :名無しさん 2019/06/09(日) 02:25:25.42

    3個で240円だから1個80円←これに気付けって問題らしいよ
    80円のプリン20個で1600円


    49 :名無しさん 2019/06/09(日) 02:34:24.48

    意味がわからない
    3つセットなのに単品で買えるのかよ


    51 :名無しさん 2019/06/09(日) 02:35:33.40

    店「バラ売りはしません」


    53 :名無しさん 2019/06/09(日) 02:37:20.94

    1600円


    54 :名無しさん 2019/06/09(日) 02:39:59.57

    こんな問題文作った奴は教師辞めろって話だな


    66 :名無しさん 2019/06/09(日) 03:31:22.90

    この問題に問題がある


    69 :名無しさん 2019/06/09(日) 04:28:56.16

    1600円


    70 :名無しさん 2019/06/09(日) 04:36:44.35

    これは入試なら全員正解になるパターン


    この記事へのコメント

    • 実際にお使いでプリン20個買ってきてーっていわれて、コンビニに行って3個1パック240円のプリンを買ってくればいいと思うよ。

      コンビニでパックになってるやつをバラして小売してくれって頼める猛者がいるならそいつにとってはそれが答えだ。
      2019年06月17日 13:50